Пограничники «Пулково» предупредили авиакомпанию «Победа» о возможных проблемах

Фото АБН

Пограничники управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, работающие в аэропорту «Пулково», предупредили авиакомпанию «Победа» о возможных проблемах, если они продолжат отказывать проводить осмотры самолетов. Об этом во вторник сообщили в силовом ведомстве.

Случаи отказа самолетов от досмотра участились, отметили пограничники. Они просят «Победу» не допускать нарушений закона, иначе в «Пулково» могут возникнуть конфликтные ситуации, а самолеты могут быть задержаны.

Законодательство допускает осмотры самолетов работниками погранслужбы. «Сотрудники подразделений пограничных органов имеют право проверять необходимые документы у лиц и документы транспортных средств, производить досмотр (осмотр) транспортных средств и перевозимых на них грузов, а должностные лица транспортных предприятий, организаций, владельцы транспортных средств обязаны по требованию представителей пограничных органов вскрывать для досмотра опломбированные (опечатанные) вагоны, автомобили, трюмы и иные помещения транспортных средств и перевозимые на них грузы», — напоминают силовики. За отказ от досмотра предусмотрено наказание в соответствии с КоАП. По статье 18.7 можно получить штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей или административный арест до 15 суток.

Ранее «Коммерсантъ-СПб» написал, что «Победа» рассматривает возможность прекратить международные вылеты из «Пулково» с апреля. Это связано с систематическими задержками самолетов из-за требований вскрыть запломбированные кухонные отсеки в лайнерах. Авиакомпания подчеркивает, что с самого начала полетов использует заблокированные неиспользуемые кухонные отсеки, чтобы сократить время уборки и досмотра самолета. В «Пулково» предложили собрать рабочую группу по этому вопросу. Напомним, «Победа» летает из Петербурга по шести международным направлениям: Стамбул, Милан, Лондон, Пиза, Кельн и Тбилиси.

Напомним, авиакомпания «Победа» — лоукостер. В самолетах перевозчика пассажиров регулярно просят оперативно покидать салон воздушного судна, так как стоянка лайнеров «Победы» в аэропортах ограничена по времени. Это не единственная мера «Победы» для снижения себестоимости перевозок: авиакомпания разрешает провозить только маленькую и легкую ручную кладь, требуя оплачивать багаж, а также стремится не допустить изношенности салонов лайнеров запретами на жвачку и откидывание кресел. Также долгое время «Победа» не допускала на борт женские рюкзачки. Ранее стало известно, что авиакомпания по итогам 2018 года заняла четвертое место по объемам перевозок среди российских авиакомпаний.

Автор:

Новости партнеров