В Центральном детском магазине на Лубянке стартовал проект «Музеемания»

В ЦДМ на Лубянке стартовал масштабный образовательный проект «Музеемания» для взрослых и детей, в котором фундаментальные знания о нашем мире в области истории, биологии, географии и литературы получили яркое и наглядное воплощение. Об этом в компании сообщили в понедельник.

Партнерами проекта выступили 9 крупнейших музейных площадок, среди которых Государственный исторический музей, Музеи Московского Кремля, Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей космонавтики, Государственный Дарвиновский музей, Музей Москвы, Мемориальный музей А. Н. Скрябина, Дом-музей Марины Цветаевой и Музей Детства.

Наталья Артюхина, директор московского Музея космонавтики: «Проект Центрального Детского Магазина на Лубянке — замечательная возможность для музеев стать ближе к своим посетителям и поговорить с ними здесь и сейчас. Кто-то увидит музейные инсталляции, проходя мимо, кто-то — из окна машины. Это вдохновит человека, и он приедет в музей. Наша витрина рассказывает о покорении космоса и путешествиях на Луну. Осенью мы раскроем тему подробнее на выставке «На лыжах вокруг Луны», которая пройдёт в нашем музее».

Легендарные витрины детского магазина, расположенные со стороны Театрального проезда, улицы Пушечной и Рождественки, расскажут о покорении Луны, помогут совершить путешествие во времени, увидеть памятники древности и картины художников-импрессионистов. Витринные окна, достигающие высоты 5 метров и оформленные в уникальной визуальной концепции от музеев-партнеров, станут украшением Лубянской площади. В будни и выходные в главном атриуме ЦДМ пройдут «Дни науки» – бесплатные познавательные мастер-классы, выставки экспонатов, лекции по истории, литературные чтения и музыкальные концерты.

Леонид Капров, старший вице-президент «Галс-Девелопмент», раскрыл подробности запуска проекта: «С момента своего открытия ЦДМ на Лубянке создает волшебство для детей и взрослых, объединяет поколения и бережно хранит традиции. Детский магазин является популярной городской площадкой для проведения культурных мероприятий и любимым местом отдыха и семейного досуга, куда приходят за яркими эмоциями и впечатлениями. Образовательный проект «Музеемания» объединил возможности развлечения и получения знаний в целом комплексе визуальных образов и игровых активностей. Мы благодарим наших партнеров – музеи Москвы за сотрудничество и воплощение в жизнь этого грандиозного проекта».

Автор: Илья Надпорожский

Новости партнеров