День города: стало известно, как Санкт-Петербург отметит День рождения

пресс-служба комитета по культуре Санкт-Петербурга

В воскресенье, 26 мая, в Санкт-Петербурге отпразднуют День города. Всего власти запланировали более 220 мероприятий. АБН собрало вместе все, что пройдет в городе. 

В 11:00 в городе стартует «Большой Велопарад — 2019». Он начнется на Лиговском проспекте в створе с улицы Жуковского, а конечной точкой организаторы обозначили Парк 300-летия Санкт-Петербурга.

В 12:00 в «Санкт-Петербургском Доме национальностей» на Моховой улице начнется «Бал национальностей». Он перерастет в шествие, которое пройдет от площади Белинского по Невскому проспекту до стрелки Васильевского острова. Закончится мероприятие ориентировочно в 17:00.

Полноценное праздничное мероприятие ко Дню города начнется в 12:30 на Невском проспекте. Оно пройдет по отдельному плану.

В 13:00 по Невскому проспекту пройдет праздничный парад барабанщиков. Тысячи музыкантов постараются поставить мировой рекорд, исполнив самое массовое барабанное крещендо в мире. Из Лондона специально для фиксации рекорда приедет представитель Книги рекордов Гиннесса.

Следом за барабанщиками по Невскому проспекту пройдут роллеры, скейтеры, bmx-райдеры. Они покажут экстремальную зрелищную программу. Продолжится праздник «эмоджи»-флешмобом, участником которого может стать любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте vpiterezhit.com и в 10:00 в воскресенье пройти инструктаж.
Дневную праздничную программу завершит премьера песни в исполнении финалиста первого сезона шоу «Песни» на ТНТ Джея Мара.

В 21:00 на Дворцовой площади начнется гала-концерт звезд мировой оперы «Классика на Дворцовой». Петербуржцев с Днем города поздравят заслуженная артистка РФ, сопрано Вероника Джиоева, народный артист Республики Татарстан, народный артист Республики Башкортостан, солист Мариинского театра, бас Ильдар Абдразаков, баритон Алексей Лавров, приглашенная солистка Большого театра России, сопрано Мария Мудряк, колоратурное сопрано Мария Алейда, солистка Мариинского театра, меццо-сопрано Екатерина Сергеева. Настоящим открытием для петербургских любителей музыки станет мексиканец, тенор Артуро Чакон-Крус. Впервые на Дворцовой выступит получивший сразу три главных награды лауреат конкурса Пласидо Доминго «Operalia», тенор Рене Барбера.

Все произведения прозвучат в сопровождении Симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова. В программе примут участие артисты Театра балета имени Леонида Якобсона и Театра Аллы Духовой TODES, чемпионы мира по латиноамериканским танцам, танцевально-спортивный клуб «ДУЭТ» из Перми.

Незадолго до этого сообщалось, что на гала-концерте должна была выступить также оперная певица Анна Нетребко и певец Юсиф Эйвазов. Однако позднее выяснилось, что они восстанавливаются после заболеваний, поэтому их заменили Вероника Джиоева и Ильдар Абдразаков.

В 23:30 гала-концертом откроется новый сезон звукового шоу «Поющие мосты» на Адмиралтейской набережной. Художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело подготовил для петербуржцев специальную музыкальную программу. В исполнении оркестра «Северная симфония» прозвучит увертюра к опере «Руслан и Людмила» и вальс-фантазия Михаила Глинки, «Полонез» из оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковского, увертюра Исаака Дунаевского к фильму «Дети капитана Гранта», вальс из балета «Золушка» Сергея Прокофьева.

В честь 175-летия со дня рождения Николая Римского-Корсакова оркестр исполнит «Пляску скоморохов» из его оперы «Снегурочка». В завершение прозвучит «Гимн Великому городу». В концерте примут участие солисты театра «Мюзик-Холл» Анна Викулина и Тигрий Бажакин, а также Оперный хор под руководством заслуженной артистки РФ Валентины Копыловой-Панченко.

А финальным аккордом празднования Дня города станет грандиозное мультимедийное шоу на Адмиралтейской и Дворцовой набережных. На разводной части Дворцового моста покажут 3D-шоу. В исполнении скрипача Эдвина Мартона прозвучит композиция «Peter Sanktus». Музыкант написал ее специально ко Дню города.

Помимо этого, петербуржцы увидят выступление акробатов и светопиротехническое флайборд-шоу от рекордсменов мира — сборной России по гидрофлаю (водное шоу на специальных досках со светом и огнем). В честь праздника один из участников команды установит новый рекорд, поднявшись более чем на 20 метров. Завершится праздник красочным фейерверком в акватории Невы.

Параллельно со всеми этими мероприятиями в Петербурге пройдет чемпионский парад футбольного клуба «Зенит». Он начнется в 19:15 на набережной Крюкова канала. АБН ранее опубликовало маршрут и расписание мероприятия.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров