Стартовал прием заявок на второй в 2019 году конкурс президентских грантов

официальный сайт Фонда президентских грантов

10 июня стартовал прием заявок на второй в 2019 году конкурс президентских грантов. Об этом сообщает пресс-служба Фонда президентских грантов.

Конкурс продлится до 31 июля. Подобные конкурсы призваны поддержать некоммерческие организации (НКО), которые участвуют в развитии институтов гражданского общества. Их проводят с 2006 года.

В 2019 году уже прошел один конкурс на президентские гранты. В нем участвовал 8 тыс. 251 проект, на конкурс подали свыше 9 тыс. заявок. Победителями оказались 1 тыс. 644 некоммерческих организации с общей суммой предоставляемых грантов 3 млрд 300 млн рублей.

По информации пресс-службы, свои социальные и культурные проекты на конкурс могут представить некоммерческие организации всей страны. Заявки на участие будут принимать в электронном виде ‪до 31 июля. Однако Фонд посоветовал подавать заявки до 24 июля, чтобы у заявителей осталось время на устранение возможных технических ошибок.‬

В пресс-службе Фонда добавили, что итоги второго конкурса подведут ‪к 14 октября‬. Реализация проектов начнется с 1 ноября 2019 года‬. По итогам конкурса некоммерческим организациям выделят до 4,5 млрд рублей.

В период заявочного этапа Фонд президентских грантов намеревается провести обучающие мастер-классы в ряде регионов РФ, в том числе, в Амурской, Курской, Псковской и Новгородской областях. Для регионов, в которых их не будут проводить, предоставят возможность прохождения онлайн-курса «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта».

В конце мая стало известно, что четыре российских некоммерческих организации, имеющих статус иностранного агента, получат в 2019 году президентские гранты.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров