Как защитить свой ноутбук и личную информацию. 5 Лучших советов.

На сегодняшний день личная информация – это одна из самых ценных вещей, что может быть для человека. По данным аналитиков, злоумышленники могут кардинально изменить жизнь того, чьими данными они завладели. Это может быть, как дискредитация в глазах общества посредством опубликования компрометирующей информации (неудачные фото, скандальные высказывания, и т. д.), так и полное банкротство жертвы (кража паролей и номеров финансовых счетов с последующей кражей денег). Именно поэтому стоит заблаговременно задуматься о защите своих персональных данных, находящихся на личных девайсах, в том числе и на ноутбуке.

5 советов, как обезопасить гаджет от хакерских атак

Как показала практика, если придерживаться определенных советов, можно свести угрозу утечки информации практически к нулю. Из них можно выделить самые значимые:

  • Своевременное обновление системы и программного обеспечения;
  • Использование антивирусных программ;
  • Работа с официальным и проверенным ПО;
  • Бдительность самого пользователя;
  • Использование VPN — защищённой сети;

Рассмотрим вышеперечисленные пункты более детально.

Важность обновлений

Не секрет, что любое программное обеспечение, будь то операционная система или любой другой софт, выпускается «сырым». То есть, ради скорейшего выхода на рынок, разработчики просто не в силах полностью протестировать готовый продукт, что приводит к уязвимостям в коде ПО, которыми могут воспользоваться злоумышленники. Так же достаточно сложно предсказать, как ПО будет вести себя в «реальных условиях» (в процессе эксплуатации пользователем) и при хакерских атаках.

Со временем, проверяя цифровой продукт, компании выпускают патчи и обновления с повышенной защитой + добавлением нового функционала. Поэтому стоит обращать внимание на обновления, предлагаемые официальными разработчиками, и при первой возможности устанавливать их.

Антивирусные программы

Принцип работы антивирусного ПО – сравнение файлов со своей базой данных, куда внесены уже навредившие другим пользователям зловредные программы. У более «продвинутых» антивирусников присутствует также алгоритм, который в защищенной среде распаковывает программу и проверяет ее (несанкционированное соединение с другими ресурсами, скачивание неопознанных файлов и прочее), и с учетом полученной информации делает заключение — отнести программу к разрешенным или заблокировать ее.

Антивирусный софт, как правило, отлавливает порядка 80% всех файлов, которые могут принести вред вашему устройству и допустить кражу личной информации. Однако, самые новые методы, применяемые хакерами для взлома устройств, антивирусная программа выявить не может, поскольку алгоритм взлома такого ПО ей не известен. Также стоит отметить, что работа антивирусника заключается в постоянном мониторинге файловой системы, а это приводит к снижению производительности, особенно на старых девайсах.

Выбор программного обеспечения

Если устанавливать предварительно модифицированный софт (взломанный или измененный), можно сэкономить некоторую сумму денег, не покупая его. Однако стоит задуматься, не внес ли человек, взломавший активацию, свои наработки, в числе которых может быть встроенное ПО для кражи ваших данных! Установив такой софт, вы рискуете потерять все, что находится у вас на устройстве. Поэтому следует использовать только лицензионное программное обеспечение, где производитель четко расписывает все производимые на вашем гаджете действия. В противном случае, если утечка информации произошла из-за лицензионного софта, при желании можно подать иск в суд и компенсировать потери.

Бдительность

Используя любое устройство, будь то ноутбук, ПК или телефон, необходимо устанавливать пароли на вход в операционную систему, а в некоторых случаях шифровать отдельно и файлы. При этом пароли должны быть по максимуму сложными для подбора (содержать как цифры, так и буквы разного регистра). Также стоит ограничить круг людей, которые могут использовать ваше устройство в своих корыстных целях.

Использование VPN – защищённой сети

Одним из актуальных новшеств в защите личной информации является VPN (виртуальная частная сеть). Она завоевала популярность среди огромного количества пользователей, число которых с каждым днем растет. Данный способ не только защищает от вирусных атак, но и скрывает ваше присутствие в сети Интернет.

Благодаря VPN соединению можно обойти блокировку доступа к некоторым ресурсам. Создается такая возможность посредством создания «туннеля», соединяющего вас с сервером. Он, в свою очередь, обеспечивает переподключение на определенный IP-адрес другого региона земного шара. Отследить такое соединение возможно только до сервера ВПН. Вся дальнейшая работа полностью скрыта не только для злоумышленников, но и для провайдера, предоставляющего услуги выхода в Интернет.

Таким образом, можно сделать вывод, что для полноценной защиты важных данных не стоит надеяться лишь на один метод (например, антивирус). Чтобы максимально обезопасить себя от «слива» информации, целесообразно продумать целый комплекс способов защиты.

Автор: Алексей Дементьев

Новости партнеров