Невский проспект опустел от стрит-ритейла

Фото: gov.spb.ru

Стрит-ритейл в Петербурге снизил активность. Доля пустующих коммерческих помещений на Невском пр. достигла максимума за последний год.

Компания JLL представила данные о центральном рынке стрит-ритейла в Петербурге во втором квартале 2019 года. Несмотря на то, что весна традиционно является наиболее активным периодом на рынке торговых коридоров, общее количество открытий уменьшилось на 7% по сравнению с первым кварталом.

Падение спроса наблюдалось среди основных категорий арендаторов – в общепите, fashion-сегменте и сфере услуг. В отличие от предыдущих лет в Петербурге практически перестали открываться магазины сувениров на центральных улицах. Зато появилось сразу несколько специализированных продуктовых магазинов, например, мармеладных, что привело к росту числа открытий в этом сегменте.

В сегменте общепита, традиционно лидирующем в структуре спроса на основных улицах, за второй квартал открылось лишь 34 заведения, что уступает как значению годичной давности (50 объектов), так и показателю предыдущего квартала (41).

«Рестораторы по-прежнему заинтересованы запуске новых объектов в Петербурге, однако многие недавние открытия пришлись на фуд-холлы в общественных пространствах, таких как «Голицын Лофт», «Василеостровский рынок», «Севкабель Порт». Модный сегодня в обеих столицах формат фуд-холла привлекает большое количество жителей и гостей города, которые приходят сюда именно для того, чтобы хорошо провести время и поесть. Этот целевой трафик, как и возможность организовать летние террасы и посадку на свежем воздухе, перетягивают спрос рестораторов с центральных улиц», – говорит консультант отдела стрит-ритейла компании JLL в Санкт-Петербурге Александра Камаева,

Несмотря на уменьшение объема открытий, их количество во втором квартале все же превысило число закрытых объектов. Поэтому доля вакантных помещений уменьшилась с 8% до 7,7%. Исключением стали лишь Невский пр. и Средний пр. В.О. Доля вакантных помещений на Невском пр. достигла максимума за последний год.

Доля свободных помещений в стрит-ритейле Санкт-Петербурга / JLL

«Сразу несколько помещений на Старо-Невском покинули арендаторы ценового сегмента ниже среднего. Предполагаю, что в ряде из них могут появиться люксовые операторы. Однако процесс согласования договоров аренды с такими компаниями достаточно длительный, так как речь идет о долгосрочной аренде помещений с высокими требованиями к отделке и, соответственно, значительными затратами на ремонт. В результате собственники и арендаторы долго обсуждают условия аренды, в частности размер арендной ставки», – говорит руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.

Максимальный уровень ставок аренды на рынке стрит-ритейла Петербурга почти не изменился за второй квартал. «На основной части Невского проспекта ставки сегодня по-прежнему достигают 13 тыс. руб. за кв. м в месяц с учетом НДС для 100-метровых помещений, при этом нижняя граница диапазона на этой магистрали увеличилась на 6% – с 8 до 8,5 тыс. рублей, что также способствовало росту вакантности на основной части Невского проспекта», – отмечает Владислав Фадеев.

Добавим, что предприниматели, работающие в сегменте стрит-ритейла недавно объявили о проекте создания отраслевой ассоциации.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров