В Таллине открыт первый маршрут, обслуживать который будет беспилотный электробус

Фото: flickr.com

В Эстонии презентовали беспилотный электробус NAVYA, который ближайшие полгода будет курсировать территории парка Кадриорг. Власти столицы Эстонии надеются, что беспилотный электробус сможет решить проблему общественного транспорта в регионах с небольшой плотностью дорожного движения.

Беспилотный электробус появился в Таллине в рамках совместного проекта консорциума Sohjoa Baltic, дептранса Таллина и Таллинского технического университета. «Мы имеем дело с инновационным решением, которое может стать основополагающим в транспортной системе современной эпохи», — сказал вице-мэр Таллина Андрей Новиков.

Беспилотный электробус разработан французской компанией NAVYA. Каждый из них вмещает 12 пассажиров одновременно и развивает скорость до 40 км/ч. Электробусы оборудованы светочувствительными датчиками и специальными лазерными радарами, при помощи которых электробус получает информацию о расположенных на расстоянии объектах, сообщает ТАСС.

Для Эстонии это уже не первый эксперимент с беспилотным транспортом. Летом 20107 года в Таллин были доставлены беспилотные микроавтобусы, работавшие по одному из маршрутов. А в прошлом году на территории Таллинского технического университета курсировал беспилотник эстонской компании Iseauto.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров