В Петербурге суд арестовал владельца «Норманна» до 28 сентября

Фото: www.gov.spb.ru

Выборгский районный суд Петербурга арестовал подозреваемого в мошенничестве генерального директора ООО «Норманн Холдинг» Владимира Смирнова до 28 сентября.

По версии следствия, Владимир Смирнов не позднее 16 июня 2014 года на территории Выборгского района вместе с иными лицами из числа руководителей НОА «ИСТ «Норманн» разработал план по хищению путем обмана денежных средств у неопределенного круга лиц, привлеченных в качестве участников долевого строительства ЖК «На Заречной» в Парголово.

С период с 1 января 2015 по 31 января Владимир Смирнов с другими лицами приискал 774 дольщика, введя их в заблуждение относительно целей использования привлекаемых средств, заключил 774 договора на общую сумму 1,489 млрд рублей, при этом на строительство затратив только 80 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено 9 февраля 2019 года. За это время следователи не смогли установить нахождение похищенных средств дольщиков. Ходатайство о заключении под стражу следствие мотивировало социальным напряжением в обществе и общественным резонансом. В объединенной пресс-службе судов Петербурга отметили, что статьи 87 и 108 УПК РФ, регламентирующие избрание меры пресечение в виде заключения под стражу, не содержат ни намека на указанные основания.

Защита Владимира Смирнова просила о домашнем аресте, но не смогла предоставить суду документы о возможности его избрания.

Ранее АБН сообщало, что дольщики «Норманна», объявили голодовку. Сейчас они ее уже прекратили.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров