Теплосети «постарели»: в Петербурге на километр фиксируют более двух дефектов

Андрей Бондарчук. Фото: gov.spb.ru

На территории, которая находится в ведении АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», зафиксировали 2,14 дефекта на километр. При этом у ГУП «ТЭК СПб» этот показатель в три раза меньше.

По словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Андрея Бондарчука, причина такого количества дефектов в старении теплосетей. Так, в последние годы в их реконструкцию вкладывали очень мало средств, отчего износ теплосетей стал прогрессировать.

Однако в этом году эту проблему стали решать — 11 крупных объектов, в том числе Пороховская тепломагистраль, будут реконструированы.

К приближающемуся отопительному сезону в Петербурга готовят 15 теплоцентралей, 674 теплоисточника, 370 центральных тепловых пункта и более 65 тыс километров инженерных сетей, из которых более 8,6 тысяч километров теплосетей.

В настоящее время объекты инженерно-энергетического комплекса готовы на 77%. Кроме того, в Петербурге уже запасли на 36% больше жидкого топлива (22239 тысяч тонн), чем запланировано, и 100% угля (89 тонн).

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров