Стало известно, сколько в Петербурге трудовых «неформалов»

Фото: pixabay.com

В Петербурге стало меньше трудовых «неформалов». Доля занятых в неформальном секторе в Петербурге во втором квартале 2019 года составила 10% (302 тыс. человек), что на 1,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата, в среднем по стране этот показатель растет. К середине 2019 года неформальная занятость достигла 21,3% (15,25 млн человек) — на 1% больше, чем в прошлом году.

«Неформалами» называют тех граждан, которые работают в организациях, не зарегистрированных в качестве юридического лица. В статистику входят и те, для кого эта работа считается основной, и те, для кого она дополнительная. «Неформалами» можно считать фрилансеров, владельцев ИП и их наемных сотрудников, фермеров и.т.д.

Кроме Петербурга, в списке регионов с маленькой долей занятых в неформальном секторе оказались Ханты-Мансийский автономный округ (9,7%), Хабаровский край (9,4%), Мурманская область (8,6%), Ненецкий (8,4%) и Ямало-Ненецкий (7,6%) автономные округа, Москва (4,1%) и Чукотка (1,2%). Больше всего «неформалов» в республиках Северного Кавказа: Чечне (65%), Ингушетии (50%), Кабардино-Балкари (49,6%) и Дагестане (43,7%). Чуть меньше самозанятых в Республике Алтай и в Крыму (по 41,3%), на Ставрополье (41,6%), в Бурятии (40,5%).

Такие данные специалисты связывают с количеством официальных рабочих мест в регионе. В крупных городах рабочих мест больше, в маленьких регионах их меньше.

Кроме того, по мнению профессора НИУ ВШЭ Симона Кордонского, увеличение доли занятых в неформальном секторе россиян связано с сокращением малого бизнеса.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров