В Петербурге объявили конкурс на проект памятника Чайковскому

Фото: Википедия

Сегодня в Петербурге объявили старт международного архитектурного конкурса на проект памятника композитору Петру Чайковскому, который установят напротив концертного зала Мариинского театра.

«Разговоры об установке памятника Петру Чайковскому ходят уже 10 лет. Я рад, что Валерий Гергиев взялся за это дело со всей энергией, талантом. Считаю, что в ближайшее время такой памятник у нас появится. Думаю, к 180-летию он уже будет установлен, и тогда в Петербурге появится новая фраза: «Встретимся у Чайковского», — сказал Александр Беглов на пресс-конференции в Мариинском театре.

Участвовать в конкурсе приглашены как российские, так и зарубежные скульпторы. Итоги конкурса и выбор эскизного проекта запланировано провести в 2020 году, сообщает ТАСС.

«Лучшее, что может сделать город и все мы – это великолепный памятник. Я рад, что мы открываем сезон такой патриотической, сверхпрестижной задачей. Это запоздалый, но очень важный шаг. Мое сердце переполнено радостью и ощущением ожидания чего-то очень хорошего», — сказал Валерий Гергиев.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров