Баскетбольный «Зенит» начнет Единую лигу ВТБ в ранге главного фаворита

Матеуш Понитка (№25) в одном из товарищеских матчей перед стартом сезона / Фото: официальный сайт БК «Зенит»

Петербургский баскетбольный клуб «Зенит» начнет предстоящий сезон в Единой лиге ВТБ в качестве одного из главных фаворитов.

Одиннадцатый сезон баскетбольной Единой лиги ВТБ стартует в среду, 25 сентября, матчем между подмосковными «Химками» и польской «Зеленой Гурой». Поединок состоится на столичной ВТБ-Арене в Петровском парке.

В сезоне-2019/20 Единой лиги ВТБ примут участие 13 клубов из пяти стран — России, Эстонии, Белоруссии, Казахстана и Польши. После прошлого сезона в связи с финансовыми проблемами состав участников чемпионата покинул латвийский ВЭФ.

«Зенит» в межсезонье провел мощную трансферную кампанию. В состав петербургского клуба влились француз Эндрю Альбиси, который помог своей сборной выбить звездную сборную США в четвертьфинале прошедшего чемпионата мира и в итоге стал бронзовым призером турнира, чемпион Европы Антон Понкрашов, мексиканский центровой Густаво Айон, который ранее играл в составе одного из грандов европейского баскетбола — мадридского «Реала».

Кроме них, в «Зените» появилась целая группа американцев — форвард литовского происхождения Тим Абромайтис, центровой Колтон Айверсон, защитник Алекс Ренфро. Из краснодарского «Локомотива-Кубань» пришел его лидер — поляк Матеуш Понитка.

Первый свой матч в стартующей Единой лиге ВТБ «Зенит» проведет 1 октября. В гостях петербуржцы сыграют с «Зеленой Гурой».

Помимо этого, в этом сезоне сине-бело-голубые впервые в истории примут участие в баскетбольной Евролиге. В сильнейшем клубном соревновании Европы «Зенит» стартует уже 4 октября матчем против немецкой «Альбы» из Берлина.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров