Беглов рассказал о запланированных на пять лет станциях петербургского метро

Александр Беглов / Фото: Baltphoto

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал подробности о планах на строительство метро в городе на ближайшие пять лет.

По его словам, на этой неделе закончилось формирование Линии 5 на Юге города.

Кроме того, уже в работе 2 станции Красносельско-Калининской линии — «Путиловская», где будет переход на станцию «Кировский завод», и «Юго-3ападная», где оставят задел для сооружения соединительной ветки с новым электродепо «Красносельское».

Также Александр Беглов заявил, что в Петербурге за пять лет откроются станции «Горный институт» и «Кудрово». Сейчас по первой станции ведутся строительно-монтажные работы, а по второй — предпроектные проработки и разрабатывается проект планировки территории. Помимо этого планируется построить две станции на Невско-Василеостровской линии после станции «Беговой» — «Туристскую» и «Шуваловский проспект», а на Фрунзенско-Приморской линии — станция «Шуваловский проспект — 2», с которой будет переход на Невско-Василеостровскую линию.

Кроме того, своей очереди ждут вторые вестибюли «Василеостровской» и «Балтийской» и станция «Театральная».

Все местоположения новых станций были выбраны с учетом развития жилой застройки и потребностей жителей Красносельского, Приморского, Василеостровского районов и Кудрово, — отметил губернатор.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров