РЖД планирует запуск ВСМ Москва — Санкт-Петербург к 2026 году

Фото: Pixabay

РЖД планирует запустить ВСМ Москва – Санкт-Петербург в 2026 году. Стоимость трассы ориентировочно составит 1,5 трлн рублей.

«Сегодня по единой позиции с Минтрансом мы рассматриваем это как общий проект: ВСМ Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород, состоящий из двух участков. Участок Москва – Нижний Новгород мы готовы начать строить сейчас, запустить эту линию можно к 2024 году. Также компания готова проектировать участок Санкт-Петербург – Москва, плановый срок запуска – 2026 год», — рассказал начальник центра организации скоростного и высокоскоростного сообщения РЖД Дмитрий Катцын на заседании в Совфеде, сообщает РИА Новости.

Высокоскоростной считается специальная двухпутная железная дорога, на который поезда могут ехать со скоростью от 200 до 400 км/ч. Сегодня в России таких дорог нет, но в этом году президент России Владимир Путин одобрил проектирование ВСМ между Москвой и Петербургом.

По данным вице-премьера Максима Акимова, инвестиции в ее создание составят 1,5 трлн рублей. При этом сама трасса может пройти через Великий Новгород.

Ранее АБН сообщало, что на разработку проектной документации ВСМ будет потрачено более 30 млрд рублей.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров