В РЖД рассказали, сколько будет стоить проезд по ВСМ Москва-Петербург

Фото: Pixabay

Средневзвешенный тариф на поездку на поезде по ВСМ Москва – Санкт-Петербург составит 3416 рублей в ценах 2018 года. Составы будут состоять из 12 вагонов 4 разных классов, поезд сможет ехать со скоростью 360 км/ч.

«Тарифная политика – уровень «Сапсана» и ниже. Средневзвешенный тариф ВСМ для маршрута Санкт-Петербург — Москва в ценах 2018 года — 3416 рублей. Мы будем придерживаться этого. Финансовая модель разработана, она сбалансирована именно с таким показателем. Важно отметить еще и тот факт, что РЖД готовы взять на себя риски спроса в создаваемой схеме. Мы не раз убеждались, что прогнозируемый спрос ниже фактического. Это видно в том числе и на «Сапсане», — рассказал на заседании в Совфеде начальник центра организации скоростного и высокоскоростного сообщения РЖД Дмитрий Катцын, сообщает ТАСС.

Дмитрий Катцын также рассказал, что составы будут состоять из 12 вагонов 4 классов – 5 туристического класса, 4 эконом, 1 бизнес и 1 первого класса. В общей сложности поезде будет 729 мест. Конструкционная скорость – 360 км/ч.

Ранее АБН сообщало, что запуск ВСМ РЖД запланировал на 2026 год.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров