«Газпром» в «Ленэкспо» вспомнил чувство меры

Фото: vk.com/expoforum_spb

Проект застройки территории «Ленэкспо» на Васильевском острове стал скромнее в полтора раза. Его собирались утвердить еще год назад, но, судя по всему, решили серьезно переработать.

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) опубликовал проект постановления Правительства Петербурга об утверждении проекта планировки территории (ППТ), которую сейчас занимает выставочный комплекс «Ленэкспо».

В 2010 году ее купил «Газпром» и практически сразу же заявил о том, что будет застраивать элитным жильем. Новый выставочный комплекс «Экспофорум» был построен в Пушкинском районе.

В 2012 году генеральный директор компании «Экспофорум» (ей досталось и «Ленэкспо») Анатолий Еркулов говорил, что максимально возможный объем застройки территории составляет 460 тыс. кв. м, но в реальности масштабы застройки будут, скорее всего, вдвое меньше. Объем инвестиций в проект он оценивал в 300 млн — 1 млрд долларов.

Освоение участка затянулось. В частности, все время откладывался переезд в Кронштадт Петербургского военно-морского салона. В итоге, проект планировки территории, предусматривающий застройку «Ленэкспо», подготовили лишь в 2018 году. Летом он прошел публичные слушания.

На тот момент назывались следующие параметры проекта: площадь жилой застройки должна составить 200 тыс. кв. м, гостиницы — 60 тыс. Кроме того, были запланированы школа, детский сад, деловой центр и музей.

В ноябре 2018 года КГА опубликовал проект постановления Правительства Петербурга об утверждении ППТ. После чего он тихо канул в небытие, а теперь «воскрес» обновленным.

Из нового документа следует, что на площади 19,6 Га будет построено около 187 тыс. кв. м недвижимости. Четыре жилых дома займут 105,9 тыс. кв. м. Остальное придется на бизнес-центры, гостиницу и музей. По-прежнему фигурируют в проекте и детский сад со школой. Максимальная высота строительства составит 40 м. Это около 12 этажей.

В документе указано, что проект прошел публичные слушания. Но на интернет-странице Василеостровского района упоминаются лишь слушания 2018 года, которые проводились по предыдущему варианту ППТ.

В КГА и компании «Экспофорум» не ответили на запросы АБН.

По мнению генерального директора компании «Интекон» Игоря Лучкова, корректировка проекта могла потребоваться для того, чтобы он не превратился в «элитные трущобы» в центре города.

«Есть такой показатель, когда рассчитываются объемы застройки, как соотношение общей площади новых строений к площади участка. Если он близок к 1,5, то это типичный коэффициент для застройки небольших участков, которые не включают в себя различную инфраструктуру — социальную, дорожную и т. д.», — говорит эксперт.

По его мнению, элитная застройка должна иметь коэффициент меньше единицы.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров