Павел Дуров призвал удалить WhatsApp со смартфонов из-за нарушающих права уязвимостей

Фото: pixabay

Создатель мессенджера Telegram, запрещенного на территории России, Павел Дуров обратился ко всем пользователям приложения WhatsApp с призывом удалить программу. По его словам, новые уязвимости мессенджера могут быть использованы для нарушения прав журналистов и правозащитников.

«Если вы против того, что все ваши фотографии и сообщения станут однажды общедоступны, вам следует удалить WhatsApp со своего телефона», — заявил Павел Дуров в своем Telegram-канале.

Он также намекнул, что эти многочисленные уязвимости в мессенджере, принадлежащем компании Facebook, разработчики вряд ли оставляли «просто так», по недосмотру.

«В мае я предсказал, что уязвимости в WhatsApp будут продолжать выявляться, а серьезные проблемы в области безопасности будут следовать одна за другой, как было раньше», — напомнил Павел Дуров.

Отметим, что несколько дней назад эксперты выявили новую уязвимость в WhatsApp. С ее помощью хакеры через файлы МР4 устанавливали вредоносные ПО на смартфоны для кражи личных данных и слежки за пользователями. Кроме того, в середине ноября стало известно, что WhatsApp начал «убивать» батареи в смартфонах.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров