Правительство РФ не поддержало введение сбора с зарубежных покупок

Фото: pixabay.com

Минкомсвязь и Минпромторг России не поддержали предложение Ассоциации компаний интернет-торговли назначить единый сбор с покупок в иностранных интернет-магазинах.

Ранее представители АКИТ предложили, вместо действующих пошлин на посылки из зарубежных интернет-магазинов, ввести единый сбор в 15%. А значит предлагалось признать трансграничную торговлю внешнеэкономической деятельностью и исключить товары, которые приобретаются в иностранных онлайн-магазинах, из категории предметов для личного пользования. Что, по мнению авторов инициативы необходимо, чтобы у иностранных и российских интернет-магазинов были равные условия.

Как посчитали в Минкомсвязи такая мера приведет к повышению цен . «Скорее всего, она приведет к увеличению нагрузки на конечных потребителей с учетом потенциального роста цены на импортную продукцию. Даже если бы мы решили реализовать такую смелую меру, введение сбора имело бы экономический эффект, только если бы применялось единовременно на всей территории ЕврАзЭС», — рассказал газете «Известия» замглавы Минкомсвязи Михаил Мамонов.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров