Счетная палата: Росавиация не справилась с развитием «Домодедово»

Фото: pixabay

В московском аэропорту «Домодедово» упала пропускная способность аэродрома. К таким выводам пришла Счетная палата после проверки расходования бюджетных средств на реконструкцию аэропорта.

Как сообщает пресс-служба СП, Росавиация не справилась в срок с развитием «Домодедово».

Проект реконструкции с 2012 года ведут Росавиация и оператор аэропорта. В рамках модернизации также бюл заключен контракт с ЗАО «СУ-1» на реконструкци. взлетно-посадочной полосы. Однако работы до сих пор не завершены, несмотря на то, что объект нужно было сдать еще в 2014 году.

Примечательно, что Росавиация расторгла контракт с ЗАО «СУ-1» только в конце 2018 года, при том, что уже 2 года как шла процедура банкротства подрядчика, — рассказали в Счетной палате.

При этом завершение работ по первой полосе в «Домодедово» не включено в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2019-2021 годы. Так, объем незавершенного строительства составил 1,8 млрд рублей, а гарантийные сроки на оборудование тоимостью 677,5 млн рублей, приобретенное в 2012-2013 годах, истекли еще в 2015 году.

Отмечается также, что с ЗАО «СУ-1» в 2014 году, несмотря на невыполненную работу на первой взлетной полосе, был заключен еще один контракт для строительства взлетно-посадочной полосы с завышением цены аукциона на 282 млн рублей. Ее также не построили.

Росавиация внесла предложения в Минтранс, а министерство направило обращение Председателю Правительства РФ о выделении 3,5 млрд рублей для продолжения строительства в 2019 году, — заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров