У жителей России стало меньше свободных денег

Pixabay

У жителей России в июле было на 10% меньше свободных денег, чем в июне. Но по сравнению с прошлым годом их все равно заметно больше.

Индекс свободных денег ежемесячно вычисляет исследовательский холдинг «Ромир». Он представляет собой разницу средних доходов и первоочередных затрат домохозяйств.

Это именно те средства, которые домохозяйство может израсходовать на отдых, развлечения, дополнительное образование, ремонт, или отложить для крупной покупки (квартира, дача, автомобиль и т. п.), — объясняют в холдинге.

В июле индекс сократился на 10% по сравнению с июнем, остановившись на отметке 29,3 тыс. рублей.

Однако по сравнению с результатами годичной давности индекс вырос на 20,6%. Год назад российские семьи располагали свободными суммами в размере 24,3 тыс. рублей.

Снижение объема «свободных денег» в июле наблюдается не первый год, и каждый раз происходит откат к значениям мая-апреля. Подобная динамика еще раз подтверждает, что причины июньского пика кроются в дополнительных выплатах, единовременном повышении дохода. В июле же ситуация с доходами и расходами возвращается в привычное русло, — объяснил президент холдинга «Ромир» Андрей Милехин.

Также «Ромир» рассчитывает индекс свободных денег в пузырьках йода объемом 10 мл. На сегодняшний день семьи могут купить на все свои свободные деньги 1806 пузырьков йода. В прошлом году это был 1771 пузырек.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров