На мусорном полигоне «Красный Бор» появилась защита от дронов

Фото: пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

На полигоне «Красный Бор» появилась система защиты от беспилотников. Об этом сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Систему внедрили для обеспечения безопасности, в том числе антитеррористической. Она будет обнаруживать, идентифицировать и блокировать беспилотные летательные аппараты, которые приближаются к полигону. Помимо этого, система будет передавать сигнал тревоги на автоматизированное рабочее место оператора.

Среди прочего защитная система способна формировать помехи сразу после обнаружения летательного аппарата нарушителя, что не позволяет ему приблизиться к охраняемому объекту, а также способствовать потере управляемости дроном.

«Красный Бор» — расположенный в 30-и километрах от Санкт-Петербурга крупный полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских и промышленных предприятий. Площадь полигона равняется 73 гектаров. На текущий момент «Красный бор» не принимает отходы.

Весной 2019 года стало известно, что к рекультивации полигона «Красный Бор» присоединится госкорпорация «Росатом».

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров