В Петербурге застройщики перестали покупать участки под жилые дома

В инвестиционной и градостроительной консалтинговой компании Rusland SP рассказали, что в 2019 году девелоперы купили на 55% меньше земли. Снижение числа сделок эксперты объяснили ажиотажным спросом в 2018 году, когда девелоперы стремились купить землю до ужесточения 214-ФЗ, а также текущим налаживанием взаимодействия банков и девелоперов, которое тормозит новые приобретения участков.

По итогам прошлого года в Петербурге под строительство жилых объектов девелоперы в общей сложности приобрели около 29,25 га против 64,55 га в 2018 году. Общая сумма сделок сократилась на 51% с 16,9 млрд рублей до 8,376 млрд рублей в 2019 году.

Партнер Rusland SP Андрей Бойков отметил, что это закономерный процесс.

«В 2018 году девелоперы хотели прыгнуть в уходящий поезд и купить максимально возможное количество участков с подготовленной документацией и разрешением на строительство, чтобы в дальнейшем осваивать их по старым правилам. После перехода на эскроу-счета и видоизменением схем сделок с продавцами, объем сделок сократился», — сказал Андрей Бойков, отметив, что рынок не умер и новые сделки по приобретению земли продолжаются.

В число самых крупных сделок, по данным компании, вошли сделки по приобретению земли на 12-й Красноармейской улице, где холдинг RBI за участок площадью 0,89 га заплатил 2 млрд рублей, участок площадь 6,3 га на Глухарской улице, за который «РосСтрой Инвест» заплатил от 1,5 до 2 млрд рублей и участок на Морской набережной, за который Seven Suns Development заплатил порядка 1,4 млрд рублей.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров