Вице-премьер Татьяна Голикова доложила президенту России Владимиру Путину о ситуации с распространением коронавируса. Совещание по данному вопросу прошло в среду, 29 января.
По словам Татьяны Голиковой, риск проникновения нового опасного вируса из Китая в Россию существует, однако по состоянию на 29 января ни одного случая заражения на территории страны не выявлено.
«Мы должны понимать, что, хотя мы сейчас не имеем пострадавших, но тем не менее это проникновение может быть на территорию России, так как сегодня уже 15 стран зарегистрировали у себя случаи коронавируса», — цитирует ТАСС вице-премьера.
Татьяна Голикова рассказала президенту, что российские ученые уже начали разработку вакцины против нового типа коронавируса — 2019-nCoV. Работа ведется совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Китаем.
Напомним, 31 декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке нового вида коронавируса в городе Ухань. В Китае число заболевших пневмонией выросло почти до шести тысяч, из них 132 скончались. Кроме того, случаи заражения зафиксировали в других азиатских странах, а также в Австралии, США, Канаде, Франции и Германии.
Ранее замдиректора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии Минздрава Владимир Чуланов назвал возможную дату появления коронавируса в России.