Эксперты рассказали о страхах россиян в случае ухода Путина

Эксперты перечислили основные страхи россиян в связи с возможным уходом президента РФ Владимира Путина со своего поста. Больше всего жители страны боятся обострения борьбы за власть в стране, передела собственности и потери авторитета государства. 

Согласно данных доклада Центра политической конъюнктуры, которые приводит РБК, аналитики считают, что страхи из-за возможного ухода Владимира Путина «актуализированы и отчетливо выражены в сознании россиян».

Наиболее острыми и болезненными по своим последствиям страхами авторы доклада посчитали борьбу между различными политическими силами, новый передел собственности, а также снижение социальных обязательств государства. Помимо этого, в списке главных страхов значатся прекращение национальных проектов, потеря авторитета России на мировой арене с угрозой внешнеполитических поражений, а также утрата преемственности власти. По мнению россиян, новые власти после ухода Владимира Путина могут сказать, что какие-то обещания и гарантии им давал старый президент, а не они, поэтому с претензиями нужно обращаться к нему.

Что касается средне выраженных страхов, то эксперты включили в эту группу обострение межнациональных конфликтов и усиление сепаратистских настроений. Это особенно актуально для Кавказа и других национальных республик. В меньшей степени россиян беспокоит рост коррупции и нарастание угрозы со стороны США.

К периферийным страхам аналитики отнесли ухудшение экономической ситуации в стране, снижение обороноспособности, возможность олигархического реванша и острого гражданского конфликта. Помимо этого, в этой категории находится высокая вероятность войны со странами НАТО.

Исследование провели 29 января. В него включили четыре фокус-групп в Москве, Перми, Волгограде и Иркутске.

Незадолго до этого гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил о наличии у россиян большого запроса на перемены и отсутствии страха перед изменениями. Он считает, что доверие россиян к прежнему правительству подорвали изменения в пенсионном законодательстве.

Валерий Федоров напомнил, что Владимир Путин прямо заявил о грядущих переменах, когда избирался на пост президента полтора года назад. Их не смогло реализовать прежнее правительство. Новый кабмин, который сменился всего месяц назад, должен ответить на общественный запрос и изменить к лучшему ситуацию в экономике и социальной сфере.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров