Медицинские товары в России подорожают из-за обвала рубля

Из-за обвала рубля в России начнут дорожать медицинские товары. В частности, эксперты отмечают рост цен на медтехнику. Сюда можно включить тонометры, термометры, ингаляторы и многое другое.

Как пишут «РИА Новости» со ссылкой на председателя координационного совета ассоциации Евгения Нифантьева, в основном подорожает медицинская техника . Дело в том, что в Россию она зачастую привозится из-за рубежа.

«Что точно вырастет, это медицинская техника — тонометры, термометры, ингаляторы и так далее. Они все импортируются и расчет цен на них, как правило, привязан к доллару и евро», — прокомментировал Нифантьев.

Однако повышения стоимости лекарств не ожидается. Это прежде всего связано с тем, что большая часть препаратов в аптеках относится к списку жизненно необходимых.

«Цены на них зарегистрированы постановлением правительства РФ, зарегистрированы они в рублях. Наценки оптово-розничные регламентированы, поэтому я уверен, что какого-то значительного роста цен в этом сегменте не будет», — сказал Нифантьев.

В целом эксперт отметил, что фармацевтический рынок будет сдерживать рост цен на лекарства, даже если они импортные.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров