Петербуржцев предупредили о мошенниках, выдающих себя за сотрудников банка

В Санкт-Петербурге активизировались мошенники, которые выдают себя за сотрудников банков. За прошедшую неделю они выудили из жительниц города полтора миллиона рублей.

По данным «Фонтанки», 21 марта с заявлением в полицию обратилась 31-летняя горожанка. По словам женщины, ей на мобильный позвонил некий Ефимов Иван Дмитриевич, представившийся сотрудником Сбербанка. Он заявил, что банковский счет петербурженки находится в опасности и у нее могут пропасть сбережения. Мужчина попросил для безопасности перевести деньги на другой счет. Дама воспользовалась советом и через мобильное приложение отправила 181 тысяч 600 рублей.

В этот же день в полицию пожаловалась 53-летняя женщина, работающая пародонтологом. Ей в течение четырех часов звонили люди, представлявшиеся сотрудниками Сбербанка, банка «ФК Открытие» и Ситибанка. В итоге медик раскрыла им номера карт и пин-коды. Со счетов списали миллион рублей.

Похожим образом обманули на 337 тысяч рублей аппаратчицу «Адмиралтейских верфей». Перед исчезновением суммы 49-летняя женщина сообщила пин-код карты мужскому голосу в трубке. Он представился сотрудником службы безопасности банка ВТБ.

В январе торговая сеть «ВкусВилл» предупредила петербуржцев о мошенниках в интернете, которые выдают себя за ее представителей.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров