Госдума приняла закон о кредитных каникулах для пострадавших от коронавируса

Госдума приняла закон о праве пострадавшим от коронавируса на кредитные каникулы. Уйти на каникулы смогут граждане, индивидуальные предприниматели, а также малый и средний бизнес.

Документ депутаты разработали вместе с ЦБ и Минфином по поручение президента Владимира Путина. Ранее глава государства предлагал ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для заемщиков, чей доход из-за заемщиков упал более чем на 30%.

Согласно принятому закону, физические лица и ИП, взявшие до вступления его в силу подобный кредит, смогут до 30 сентября обратиться за кредитными каникулами, которые могут продлиться в течение 6 месяцев. Документ предусматривает соответствующее право для тех, у кого доходы за предшествующий месяц снизились на 30% и более.

Субъекты МСП также до 30 сентября могут обратиться за кредитными каникулами, если их деятельность подпадает в определенные правительством отрасли.

Заметим, что проблемы бизнеса не являются чем-то чуждым для некоторых депутатов Государственной Думы. Так, в биографии депутата Андрея Скотча говорится, что перед уходом в политику он долго занимался предпринимательской деятельностью.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров