Суд в Петербурге оштрафовал мужчину за нарушение карантина

В Санкт-Петербурге за нарушение режима самоизоляции на 7 тысяч 500 рублей оштрафовали приехавшего из Белоруссии мужчину. Постановление вынес Красносельский районный суд.

Руслана Казакова оштрафовали за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В протоколе об административном правонарушении от 8 апреля, который составил участковый уполномоченный 42 отдела полиции УМВД России по Красносельскому району, говорится, что 7 апреля около 17:00 Руслана Казакова не было дома. Поскольку днем 5 апреля он прибыл в Санкт-Петербург из Республики Беларусь, то в условиях введенных из-за коронавируса запретов и ограничений должен был находиться дома.

Руслана Казакова уведомили о времени и месте судебного заседания. Мужчина попросил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд в постановлении указал, что «при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к ответственности лица, размер штрафа может быть назначен в размере менее минимального, если минимальный составляет не менее 10 000 рублей».

В итоге суд назначил оштрафовал мужчину на 7 тысяч 500 рублей.

8 апреля администрация Петербурга официально опубликовала новый закон, подписанный губернатором Александром Бегловым, который начнет действовать через 10 дней, то есть с 18 апреля 2020 года. Этот закон вводит увеличенные административные штрафы за нарушение правил самоизоляции при коронавирусной инфекции.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров