В Петербурге могут ввести пропускной режим. Что это значит

Власти Петербурга на фоне халатного отношения горожан к режиму самоизоляции намерены ввести режим спецпропусков. Аналогичный режим уже действует в Москве и, судя по данным «Яндекса», достаточно эффективно – индекс самоизоляции в Москве стабильно выше, чем в Петербурге.

Если идея будет реализована, то петербуржцам потребуется уведомлять власти о намерении сходить в магазин, съездить на работу или выйти на улице по другим неотложным делам. Проверять пропуска будут и при входе в метро, что скоплением людей по аналогии с Москвой. Потребуется пропуск и автомобилистам, при заполнении заявки потребуется указывать номер транспортного средства и маршрут передвижения.

Если Смольный воспользуется московским опытом, то пропуска в Петербурге будут делиться на три категории: для поездок на работу, для посещения медицинских учреждений и для перемещения в личных целях. Для горожан, которые на планируют пользоваться транспортом, пропуска не потребуются, однако выходить без необходимости не рекомендуется.

Введение пропусков осложнит жизнь и таксистам: в Москве таксистов обязали проверять пропуска у пассажиров перед поездкой. Впрочем, пока столичные правоохранители проверяют пропуска только у самих таксистов.

Отталкиваясь от московского опыта можно ожидать, что на въездах в Петербург будут образовываться пробки. В Москве водители жалуются на то, что власти не создали систему, которая сама бы считывала QR-код при въезде в город. Проверка пропуска проходит в ручном режиме: сотрудники ДПС останавливают автомобили и проверяют документы у каждого водителя. С аналогичной проблемой рискует столкнуться и Петербург.

Платить за пропуск горожанам не придется, а его отсутствие может обойтись в 5 тысяч рублей, поскольку со следующей недели вступают в силу поправки в КоАП, предусматривающие санкции за нарушение режима самоизоляции. Отсутствие спецпропуска станет основанием для штрафа.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров