Российские ученые завершили разработку тест-системы на антитела к коронавирусу

Российские ученые закончили разработку тест-системы для определения иммунитета к коронавирусу, рассказал заведующий лабораторией трансплантационной иммунологии НМИЦ гематологии Григорий Ефимов.

«Тест позволяет не только выявлять уже переболевших, но и отобрать людей с высокой концентрацией антител. Их плазму можно использовать для лечения тяжелобольных. Мы видим, что у большинства наших донор титр антител достаточно высокий и надеемся, что пока он будет сохраняться, это защитит их от повторного заражения», — рассказал Григорий Ефимов.

Еще одно важное направление работы – изучение Т-лимфоцитов, которые нужно для распознавания вируса и которые обеспечивают иммунологическую память, сказал Ефимов.

Клинические испытания теста проходят в независимой лаборатории. Исследователи ищут доноров крови, переболевших коронавирусом и желающих принять участие в эксперименте, сообщает РИА Новости.

Напомним, за последние сутки в России зарегистрировано 4785 случаев коронавируса. Общее число заразившихся достигло 36793. Петербурге за сутки число больных новой коронавирусной инфекцией увеличилось на 139 человек, а общее число инфицированных достигло превысило 1600.

Ранее АБН сообщало, что в Петербурге подтверждена восьмая смерть пациента с коронавирусом.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров