Петербуржцы нашли неточность в листовке против коронавируса

Жители Петербурга нашли неточность в листовке, которая содержала данные о защите от коронавируса. Неточность затрагивает qr-код, который должен был вести на специальную страницу в социальной сети «Вконтакте».

Листовку в редакцию АБН прислали жители Петербурга, проживающие на улице Кораблестроителей.

Листовка «Где петербуржцам искать подробную информацию о коронавирусе» содержит информацию о том, как защититься от коронавируса, а также приводит адреса интернет-ресурсов с данными об инфекции. Адреса ресурсов представлены как в обычном виде, так и в виде qr-кодов.

QR-код одной ссылки и приведен с неточностью. Вместо группы «Вконтакте» по адресу www.vk.com/koronavirus_spb (это официальная группа по противодействию распространению коронавируса в Петербурге), код содержит ссылку на сайт Всемирной организации здравоохранения (ссылка на это ресурс тоже есть на листовке).

АБН обнаружило заказ на печать листовок с таким дизайном на сайте госзакупок. Закупку провело полностью принадлежащее городу ОАО «Петроцентр», соответствующий протокол датирован 20 марта 2020 года. На сайте гозакупок содержится и проект договора с макетами листовок, тираж которых суммарно превышает два миллиона экземпляров. Неточность видна уже в этом документе. Решение на печать листовок подписано генеральным директором ОАО «Петроцентр» Людмилой Яковлевой.

Редакция АБН направила запрос в «Петроцентр», чтобы узнать, предприняла ли компания какие-либо меры для исправления неточности.

Чтобы избежать путаницы, АБН рекомендует читателям пользоваться проверенной информацией о борьбе с коронавирусной инфекцией, которую размещает Администрация Петербурга на специальном разделе своего сайта, его адрес: www.gov.spb.ru/covid-19/

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров