Спрос на российском рынке недвижимости начал возвращаться на докризисный уровень

Аналитики зафиксировали восстановление рынка недвижимости в России после резкого падения на фоне пандемии коронавируса и падения рубля.

По данным сервиса «Авито Недвижимость» показатели спроса  выросли на 46,7% в сравнении с самой нижней точкой падения в начале апреля. Таким образом, покупательская способность вышла на докризисный уровень.

«Как только карантинные ограничения снимут и заработают базовые институты инфраструктуры (МФЦ / регистраторы, нотариусы, etc.), по нашим прогнозам, отложенный спрос в виде просмотров объявлений и запросов контактов превратится в реальные сделки», — отметил управляющий директор «Авито Недвижимости» Иван Дубровин.

Аналитики отметили, что интерес к коммерческой недвижимости вырос на 20,8% относительно нижней точки отрицательного пика и сравнялся с докризисным уровнем. Кроме того, ажиотажный спрос зафиксировали на новостройки в первом квартале 2020 года. Спрос на них вырос на 2,6%. Рынок вторичной недвижимости также вернулся к докризисному уровню и показывает рост спроса на 15%.

Загородное жилье оказалось у россиян особенно востребовано — спрос на нее увеличился в два раза на фоне режима самоизоляции.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров