Петербургские инженеры научились «выращивать» детали для кораблей в Арктике

Петербургские инженеры создали уникальную лазерную установку для ремонта арктических судов. Технология позволяет в буквальном смысле выращивать необходимые для замены детали прямо в море.

В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбМТУ) научились с помощью лазерной установки создавать или чинить детали корабельных машин и механизмов весом до нескольких сотен килограммов.

Технология позволяет использовать широкий набор материалов, включая стали и металлические сплавы. С помощью лазерного выращивания можно не заходя в доки производить и менять винты, кронштейны, и даже изделия судового машиностроения.

«Технология делалась для использования в условиях Арктики. Ведь любые, даже простые механизмы, которые на севере сломались или были утрачены полностью, могут быть заказаны только с большой земли», — объяснил ТАСС ректор СПбМТУ Глеб Туричин.

Разработка позволяет даже нарастить часть детали, которая была утрачена в процессе эксплуатации. Скорость выращивания, по словам разработчиков, составляет до двух килограммов в час.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров