В Петербурге почти в три раза выросло число безработных с начала апреля

В Петербурге по состоянию на 15 мая зарегистрировано 42 тыс. 495 безработных. Это составляет 1,3% от численности рабочей силы.

Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на комитет по труду и занятости, в конце марта в городе насчитывалось 15 тыс. безработных. В конце апреля увеличилось в два раза – до 31,4 тыс. безработных. А сейчас число безработных с конца марта выросло почти в три раза.

Сообщается, что количество тех, кто остался без работы, в Петербурге продолжит расти. Так, в течение ближайших месяцев к увольнению предполагается 5878 человек.

Однако отмечается, что рост новых безработных не выше, чем в прошлом году. Всего с начала 2020 года уведомления о сокращении штата подали 924 петербургских предприятия на 20 279 работников (годом ранее 955 компаний и 20 136 работников).

С начала этого года уволили более 14 тыс. сотрудников. В 2019 году цифра примерно такая же, однако более трети были трудоустроены в тех же организациях.

Как сообщил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин в эфире «Эха Петербурга», в городе ожидается значительный рост безработных. Он подчеркнул, что порядка 61% компаний заявили, что будут сокращать штат на 13-17%.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров