Роструд объяснил, когда россиян ждут выходные в июне

Пресс-служба Роструда рассказала россиянам, когда их ждут выходные в июне.

По данным ведомства, следующая рабочая неделя будет сокращенной в связи с празднованием Дня России 12 июня. 24 июня тоже объявят нерабочим днем из-за проведения парада Победы.

В Роструде уточнили, что в первом случае жителей России ждет сокращенная рабочая неделя с 8 по 11 июня и длинные выходные. Продолжительность рабочего дня 11 июня сокращается на один час в связи с тем, что он является предпраздничным.

Помимо этого, подчеркнули в Роструде, Владимир Путин своим указом объявил 24 июня нерабочим днем с сохранением заработной платы. Исходя из этого, рабочими станут дни с 22 по 23 июня и с 25 по 26 июня.

В Роструде добавили, что объявление нерабочего дня на размере заработной платы не отразится, месячная зарплата работников не снизится. В то же время работникам, которым платят сдельно, за указанный нерабочий день выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

«Поскольку 24 июня является нерабочим днем с сохранением заработной платы, то 23 июня предпраздничным не считается, и его продолжительность на час не сокращается», — пояснили в Роструде.

29 мая президент Владимир Путин подписал указ о проведении 24 июня парадов Победы и салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он объявил этот день нерабочим. 9 мая провести парад Победы не удалось из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров