Врач раскрыл причины развития рака у некурящих

Хирург Ренат Хайров в своем инстаграме объяснил, почему у некурящих тоже есть риск заболеть раком, и по какой причине он повышается на 20-30%.

По его словам, рак у некурящих может развиться по той причине, если они регулярно дышат сигаретным дымом.

По словам врача, табачный дым содержит химические вещества, которые ослабляют иммунную систему организма человека. Из-за этого человек становится уязвимым для болезней, а способности иммунитета разрушать раковые клетки ослабляются.

Пассивное курение повышает риск развития сердечных болезней и колоректального рака, рака мозга, рака крови и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Кроме этого, у взрослых и детей из-за вдыхания табачного дыма могут развиться такие заболевания, как пищевая аллергия, ринит, бронхиальная астма, риносинусит и экзема. Ренат Хайров добавил, что маленький ребенок может погибнуть в колыбели из-за синдрома внезапной детской смертности. Это синдром чаще возникает у детей, в семье которых кто-то курит.

Незадолго до этого врач-отоларинголог Иван Лесок сообщил, что полностью очищать уши от ушной серы не стоит, так как это не только бесполезно, но и вредно.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров