Forbes назвал десятку крупнейших российских частных компаний

Компания «Лукойл» вновь возглавила рейтинг крупнейших частных компаний России по версии Forbes. В 2019 году выручка нефтяной компании составила 7,841 триллиона рублей.

На сайте журнала уточняется, что пятерка лидеров рейтинга осталась прежней. На втором месте снова расположился «Сургутнефтегаз» с выручкой в 1,814 триллиона рублей, на третьем — компания X5 Retail Group, управляющая сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» (1,734 триллиона рублей). На четвертом месте находится один из крупнейших российских ритейлеров «Магнит» (1,369 триллиона рублей). Пятерку лидеров замкнула «Татнефть» с показателем в 932,3 миллиарда рублей.

Один из крупнейших независимых производителей природного газа в РФ «Новатэк», как и год назад, занял шестое место с выручкой 877,8 миллиарда рублей. Следом расположился «Норильский никель», выручка которого составила 831,7 миллиарда рублей. Восьмое место заняла металлургическая и горнодобывающая компания Evraz (770,3 миллиарда рублей), девятое — у группы компаний «Мегаполис», владеющей и управляющей активами в сфере дистрибуции и логистики товаров повседневного спроса (752,3 миллиарда рублей). Замкнул десятку «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) с выручкой 684,4 миллиарда рублей.

Незадолго до этого АБН написало, что Пулково признали одним из самых красивых российских аэропортов.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров