На восстановление российской экономики понадобится 6,4 трлн рублей

Правительство утвердило план восстановления экономики России после пандемии коронавируса. Так, на его реализацию понадобится 6,4 трлн рублей.

Как пишет «Коммерсант», до конца 2021 года необходимо выйти на рост ВВП в 3% через цифровизацию среды госуправления и взаимодействие с бизнесом. Всего запланировано более 500 мероприятий: массовое дерегулирование, дорожные инвестиции и точечные субсидии и многое другое.

Отмечается, что большая часть мер направлена на субсидирование, преимущественно кредитных ставок и в форме госгарантий.

По информации издания, план уже реализован более чем наполовину. На первом этапе он предполагал остановку спада ВВП во втором квартале 2020 года и восстановление к докризисным оборотам обработки, розницы. На втором этапе должны начаться стабилизация и снижение безработицы, возвращение квартальной динамики ненефтегазового ВВП и реальных доходов населения на уровень не ниже, чем в прошлом году. Этот план будет реализовываться с октября 2020 года по июнь 2021 года.

Третий этап плана будет реализовываться уже в конце 2021 года. Правительство намерено выйти на плановую траекторию роста ВВП. При это безработица должна быть ниже 5%.

 

 

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров