В «Яндексе» посчитали, на сколько подорожала недвижимость в Петербурге

Аналитики сервиса Яндекс.Недвижимость подсчитали, что в Петербурге в 2019 году жилье подорожало на 10%. Средняя цена квадратного метра в новостройках составила 122,5 тысяч рублей, чуть дешевле квадратный метр стоит на вторичном рынке – 113,5 тысяч рублей.

В рейтинге самых дорогих районов изменений не произошло – лидируют Дворцовый, туристический центр города, где квадратный метр оценивается в 277 тысяч рублей и округ Чкаловское, в который входят Север Петроградского острова и Крестовский остров, где средняя цена квадратного метра составляет 214 тысяч рублей. Также в лидерах остались Адмиралтейский округ, округ №78 и Аптекарский остров.

Фото: Яндекс.Недвижимость

Самые дешевые квартиры – в Колпино и Шушарах, там за квадратный метр просят 83 тысячи рублей и 87 тысяч рублей соответственно.

Положительно на стоимости квартир сказалось открытие новых станций Фрунзенского радиуса. После открытия станций «Дунайская» и «Проспект Славы» цена квадратного метра выросла на 12% и составила 149 тысяч рублей в новостройках.

В Ленобласти цены на недвижимость стагнируют. В декабре квадратный метр стоил 52 тысячи рублей против 50 годом ранее на вторичном рынке, а вот новостройки подорожали на 19% до 87 тысяч рублей за квадратный метр.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров