Смольный готовит новые налоговые льготы

Участникам региональных инвестпроектов Петербурга предоставят новые льготы.

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга уже подготовил соответствующее постановление. Об этом пишет «Коммерсант».

Отмечается, что данная мера должна привести к повышению инвестиционной активности в Петербурге. Таким образом вырастут и налоговые поступлению в городской бюджет.

Власти предлагают понизить ставку по налогу на прибыль компаний до 10%. Кроме того, предлагается освободить от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимости (по которым в рамках реализации инвестпроекта будут осуществлены капитальные вложения). Новые льготы, вероятно, будут распространяться на только что созданные производства или компании, которые начали выпускать новую продукцию в ходе реализации регионального инвестпроекта.

Эксперты предполагают, что рассчитывать на льготы смогут организации, которые занимаются энергетическим машиностроением, пищевой промышленностью, а также производством товаров повседневного спроса.

По расчетам главного аналитика ГК «АЛОР» Алексея Антонова, Петербург может получить от 5 до 10 млрд руб. дополнительных налоговых поступлений в год (при ежегодно выпадающих доходах на 3–4 млрд руб.).

Однако аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов считает, что снижение налога на прибыль до 10% не самый сильный мотиватор для того, чтобы создавать новое производство.

«Большинство потенциальных получателей льготы предпочтут пересидеть нынешний кризис и сберечь деньги для форс-мажорных ситуаций», — цитирует слова аналитика «Коммерсант».

Ранее АБН сообщало, что петербургские власти сохранят налоговые льготы для бизнеса в 2021 году. В следующем году налоговая нагрузка для компаний и индивидуальных предпринимателей должна остаться такой же, как и до этого. Если позволят возможности городского бюджета, то в Смольном рассмотрят возможность сохранения налоговых льгот, введенных в качестве антикризисной поддержки в период пандемии коронавируса.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров