В Петербурге стартуют испытания новой вакцины от коронавируса

Минздрав России разрешил провести клинические испытания новой вакцины от коронавируса, которую разработали в центре Чумакова.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ближайшее время клинические испытания стартуют в Кирове, Петербурге и Новосибирске. В испытаниях примут участие порядка 3 тыс. человек.

«Добровольным участникам исследований предоставят всю необходимую информацию о процедуре, возможной пользе, рисках и неудобствах, сопряженных с участием в исследовании», — отмечается в сообщении.

Так, участникам испытаний необходимо будет находиться в изоляции в стационаре порядка 16 дней. Это необходимо, чтобы врачи контролировали состояние здоровья добровольцев.

«Мы рассчитываем завершить клинические испытания в ноябре текущего года», — сказал генеральный директор Центра Айдар Ишмухаметов.

Ранее АБН сообщало, что 14 октября в Петербург поступит вторая партия вакцины от коронавируса «Спутник V».  В первую очередь, прививать планируют сотрудников реанимаций, красных зон и приемных отделений, патологоанатомов, а также врачей и лаборантов, работающих с ПЦР-тестами на коронавирус.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров