Аналитик: Рубль продолжит падение

Старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова уверена, что валюта США может закрепиться на отметке 78-79 рублей.

Как рассказала Бодрова ИА REGNUM, 28 октября рубль показал стремительное падение, на которое сыграло сразу все, в том числе и массовый отток глобальных инвесторов от риска, и новое падение в нефти и страхи из-за пандемии. При этом Бодрова отметила реакцию валютного сектора на расширенные продажи ЦБ валюты и указала, что рубль эти меры не поддерживают.

В то же время инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин объяснил, что рубль поддерживают действия ЦБ и, с одной стороны, валюта продается не в таком большом объеме, чтобы повлиять глобально на курсовую динамику, а с другой стороны, так подается сигнал для настроений на рынке, чтобы поддержать рубль в будущем. Однако эксперты также отмечают, что к концу года доллар может преодолеть отметку и в 80 рублей, а евро закрепится в районе 94-95 рублей.

К слову, Счетная палата РФ составила свой прогноз по развитию экономики страны, в частности, в ведомстве считают, что в 2020 году внутренний валовый продукт в стране сократится на 4,2%.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров