Приставы взыскали более 2 млн рублей с ПАО «Ленэнерго»

Судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали более 2 миллионов рублей с ПАО «Ленэнерго».

Незадолго до этого в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратился ООО «Инвестрешение» с иском к публичному акционерному обществу энергетики и электрификации «Ленэнерго». Компания потребовала взыскать более 2,2 млн рублей.

В 2016 году между организациями заключили договор, в рамках которого было необходимо осуществить мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к сетям для электроснабжения объекта. Этим объектом оказался магазин, расположенный в поселке Ропша Ленобласти.

В установленный договором срок сетевая организация не сделала технологическое присоединение объекта. Тогда петербургская компания направила в адрес ПАО «Ленэнерго» уведомление об одностороннем отказе от договора. Сетевая компания получила требование о возврате денежных средств в размере 1 млн 81 тыс. 649,56 рублей. Помимо этого, с нее потребовали неустойку за нарушение сроков исполнения обязательств в сумме 1 млн 46 тысяч 766,35 рублей.

ООО «Инвестрешение» уведомило ПАО «Ленэнерго» о расторжении договора и о необходимости произвести возврат денежных средств, однако в досудебном порядке вопрос так и не удалось урегулировать. В итоге суд поддержал петербургскую компанию.

Исполнительный лист поступил в Московский РО ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу. Судебный пристав предупредил о последствиях уклонения от оплаты долга в добровольные сроки, и вскоре руководство ПАО «Ленэнерго» полностью расплатилось с задолженностью. Исполнительное производство окончили фактическим исполнением.

В начале сентября АБН написало, что внесудебный порядок списания долгов от 50 до 500 тысяч рублей заработал в РФ. Стать банкротами в упрощенном порядке могут и петербуржцы.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров