Школьников ждут на каникулах в Василеостровском трамвайном парке

Вопрос «куда пойти на каникулах с ребенком» теперь вряд ли стоит перед петербургскими родителями. Музей городского электрического транспорта сделал к школьным каникулам подарок для юных посетителей.  Уникальную коллекцию ретротрамваев и старинных троллейбусов города на Неве можно будет увидеть чаще. Хотя музей по-прежнему работает в ограниченном режиме – с небольшими группами посетителей, строго по записи и в средствах индивидуальной защиты. Но для гостей с детьми на период каникул добавлены дополнительные часы – ещё пять сеансов для посещения.

Музей городского электрического транспорта занимает часть территории старейшего в нашем городе Василеостровского трамвайного парка, посещение которого само по себе — яркое событие для подрастающего поколения.

Фото: СПб ГУП «Горэлектротранс»

Салоны любимых петербуржцами трамваев и троллейбусов на время санитарно-эпидемиологических ограничений закрыты. Но для малышей это не повод огорчаться, ведь возобновлена музейная программа фестиваля «Детские дни в Петербурге» под названием «Где прячется волшебство». Девочки и мальчики смогут пройти своеобразный квест прямо на территории одного из старейших трамвайных депо Санкт-Петербурга. Для этого понадобится путеводитель с набором загадок, который можно заранее распечатать самостоятельно, либо получить на кассе. Ребята должны прочитать задания весёлого льва, найти ответы на территории музея, а затем сделать отметки в путеводителе. Малыши могут подумать, какому настроению соответствуют те или иные трамваи или троллейбусы, познакомиться с легендарным «Слоном» — вагоном-исполином, поискать трамвайных «зайцев», прогуляться по зданию старинного депо 1907 года.

«Конечно, дети – одни из главных посетителей для нас, – рассказывает директор Музея городского электрического транспорта Кирилл Нюквист. – Дети по-новому открывают мир. Конечно же, они выходят из музея, скажем так, более обогащёнными знаниями о том славном пути, который преодолел наш транспорт за последние полтора века. Если говорить об экспонатах, то, наверное, самый любимый у малышей – вагон конки. Он ближе всего по духу детям: в его интерьере много дерева и он в принципе напоминает этакую детскую беседку».

Фото: СПб ГУП «Горэлектротранс»

Конка, появившаяся в Петербурге в августе 1863 года, считается прародительницей трамвая. Горожане сразу оценили преимущества новинки: стоимость проезда была демократичной, а двухэтажные вагоны вмещали до 40 человек. В Музее ГЭТ можно увидеть реплику коночного вагона по номером 114. Вагончик конки именно под таким номером был задействован в эксперименте Федора Пироцкого, который изобрел электрический трамвай. Этот день считается днем рождения российского трамвая, которому в 2020 году исполнилось 140 лет.

С 7 ноября открывается выставка детских рисунков «Блокадные трамваи глазами юных художников», на которой будут представлены работы на военную тематику с ежегодного конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы на Неве» с 2013 до 2020 гг. и работы юных посетителей музея, подаренные музею в последние годы. Минувшим летом конкурс детских рисунков проходил уже в седьмой раз. Одна из номинаций была приурочена к 75-летию издания Горэлектротранса «Петербургские магистрали», которое вышло в свет сразу же после Победы в Великой Отечественной войне. Картины, созданные юными художниками, займут своё место на выставке.

Дополнительные сеансы посещения Музея ГЭТ с детьми: 4-8 ноября (в 10:30, 12:30, 13:30, 15:00, 16:00). Запись ведётся по телефонам (812) 244-18-20, доб. 4908, (812) 321-54-05, (812) 321-98-91. Стоимость билетов: полный – 400 р., льготный – 150 р., дети до 7 лет – бесплатно. Обязательно наличие средств индивидуальной защиты: масок и перчаток.

Напомним, Музей городского электрического транспорта (Средний пр. В.О., 77) возобновил работу с 15 июля в ограниченном режиме. На территорию исторического трамвайного депо допускаются группы до 5 человек, только с экскурсионным обслуживанием по записи (10:00, 12:15, 14:30, 16:45).

Музей ГЭТ находится на территории бывшего трамвайного парка на Васильевском острове. Гостям музея выпадает уникальный шанс ощутить себя настоящими путешественниками во времени. Экспозиция построена по хронологическому принципу и демонстрирует развитие городского общественного транспорта в Петербурге с начала и до конца ХХ века. Всего вниманию посетителей представлено более 30 трамваев и троллейбусов, многие из которых сохранились в единственном экземпляре. Любопытно, что вся техника поддерживается в рабочем состоянии и периодически принимает участие в акциях и ретропарадах.

Фото: СПб ГУП «Горэлектротранс»

Также три раза в день из Василеостровского трамвайного парка на маршрут «Первый туристический» выходит реплика легендарного ленинградского вагона ЛМ-33. Туристическая трасса проходит через шесть мостов, а на пути – 500 достопримечательностей. Но главная жемчужина маршрута – без преувеличения, сам трамвай ЛМ-33 по прозвищу «Американка», который по праву считается одним из символов нашего города. Билет на туристический трамвай можно купить только в электронном виде на официальном сайте музея ГЭТ.

 

 

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров