«Исторический» поезд появился в петербургском метро

В петербургском метрополитене запустили тематический состав «Эпохи метро». В его вагонах пассажиры могут посмотреть историю развития подземки с 1995 по 2020 год. Поезд курсирует с воскресенья, 15 ноября, по третьей линии подземки.

Историю метро в новом составе разбили на три условные части. Каждую из них отразили в отдельном вагоне.

Экспозиция состоит из архивных фотоснимков и документов, кадров из кинофильмов и изображений, характерных для каждого этапа истории предметов. Среди них советские радиоприемники, праздничная посуда, клеенчатая скатерть. Пассажиры смогут увидеть и один из первых пригласительных билетов, по которым ленинградцы могли зайти в подземку в день ее открытия 15 ноября 1995 года.

Часть фотографий для оформления вагонов предоставили сами сотрудники метрополитена. Добавим, что 15 ноября петербургскому метрополитену исполнилось 65 лет.

Два дня назад АБН написало, что стоимость жетона в метрополитене Санкт-Петербурга в 2021 году увеличится на 5 рублей — до 60 рублей. Соответствующий проект постановления комитета по тарифам опубликовали на сайте администрации города на Неве 13 ноября.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров