Россиянам рассказали, как узнать хозяина номера телефона через интернет

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов заявил, что из-за утечек баз данных и того, что пользователи сами указывают о себе в интернете много информации, можно найти обширное количество дополнительных сведений, в том числе, номер телефона человека. 

Так, злоумышленники могут выяснить с помощью номера телефона ФИО жертвы и даже паспортные данные.

«Найти сведения о пользователе могут помочь и мессенджеры, а также страницы в соцсетях. Это возможно благодаря поиску по номеру телефона», — передает агенство «Прайм» слова Антон Куканова.

Эксперт предупредил, что злоумышленники могут использовать все полученные сведения для мошенничества — а это фамилия и имя, место жительства, дата рождения, место работы и учебы, друзья и родственники, часто посещаемые места, интересы и предпочтения.

Антон Куканов порекомендовал пользователям для безопасности разные телефонные номера для критически важных и менее важных аккаунтов, не оставлять номер телефона на подозрительных сайтах, скрывать фотографии в мессенджерах от посторонних, запретить поиск по номеру телефона в соцсетях и использовать двухфакторную аутентификацию.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров