В «Ленэкспо» для пациентов с COVID-19 откроют еще четыре корпуса

Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев заявил, что 1, 2, 3 и 8-й корпуса в «Ленэкспо» сейчас модернизируются и утепляются. Там создаются условия для «тяжелых» и «средне-тяжелых» пациентов с COVID-19.

 «Во вновь вводимых корпусах будут развернуты 1154 койки, в том числе 15 реанимационных коек с ИВЛ для лечения тяжелых больных. Сейчас в 1, 2, 3 и 8 корпусах «Ленэкспо» практически круглосуточно ведутся работы по подводке кислорода», — сказал Олег Эргашев.

В Ленэкспо всего развернуто будет 2,5 тыс. коек. В настоящее время госпиталь может принять 1295 пациентов с коронавирусом.

Сегодня во временном госпитале «Ленэкспо» находятся 508 человек (в павильоне № 5 – 259 человек, в павильоне № 7- 249 пациентов).

Отмечается, что в Петербурге 16 стационаров принимают больных коронавирусом, а также заболевших внебольничной пневмонией. Причем медпомощь горожанам также оказывают в четырех федеральных стационарах. Всего в городе развернуто 10 тыс. 846 койко-мест. Из них свободными остаются 7,7%.

Подчеркивается, что в случае необходимости дополнительно будут задействованы резервы трех федеральных учреждений — НМИЦ им. Алмазова, Всероссийского центра экстренной радиационной медицины, НИИ фтизиопульмонологии.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров