Владимир Ефимов назвал инвестора для реорганизации промзоны «Коровино»

В Москве состоялся первый в России аукцион на право заключения договора комплексного развития территории бывшей промзоны. Бывшая производственная площадка «Коровино» находится на севере столицы. Ее должны превратить в современный микрорайон с технологичным производством, объектами общественного и производственного назначения и социальной инфраструктурой.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, победителем аукциона оказалась компания АО «ИНТЕКО». Стоимость контракта на право реализации проекта комплексного развития территории составит 201,2 млн рублей.

В торгах участвовали пять претендентов. Стоимость договора по итогам аукциона выросла в девять раз с начальных 22 млн рублей. Торги организовал Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Как уточнил Владимир Ефимов, победитель аукциона получил право реализовать проект комплексного развития промышленной территории. Ее общая площадь составила более 35 га. Объем частных вложений может составить порядка 40 млрд рублей, а инвестор получит возможность возвести здесь объекты общественного и производственного назначения общей площадью свыше 615 тысяч квадратных метров. Это в перспективе позволит создать до 13 тысяч новых рабочих мест.

«Это уже второй договор о комплексном развитии территории, который мы заключаем в этом году. Механизм набирает популярность у инвесторов, с его помощью в городе может быть реорганизовано еще 1,9 тысячи га бывших промышленных территорий и создано около 500 тысяч рабочих мест», — уточнил Владимир Ефимов.

Решение о комплексном развитии участка приняли в марте 2020 года. Сейчас на участке располагаются объекты, которые принадлежат пяти разным юридическим лицам.

Глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров добавил, что в течение шести месяцев у правообладателей земли была возможность договориться между собой и подать документы на реализацию проекта КРТ по собственной инициативе. Заявлений от них не поступало, после чего объявили аукцион.

«В августе этого года город принял решение о реорганизации еще двух участков промзоны «Коровино». Общий объем инвестиций по ним может составить еще около 15,7 млрд рублей. Эти зоны также могут быть выставлены на торги, но в следующем году», — уточнил Александр Прохоров.

Уже в ближайшее время с победителем аукциона компанией «ИНТЕКО» и столичными властями заключат соответствующий договор.

По словам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, аукцион прошел 2 ноября и продлился почти девять часов. Торги организовали в электронной форме, что гарантировало равный доступ к процедуре всем претендентам и обеспечило высокий уровень конкуренции среди участников. В итоге цена права на заключение договора выросла на 814%.

Он добавил, что в соответствии с условиями лотовой документации договор с инвестором заключат в срок не ранее десяти и не позднее тридцати дней с даты публикации протокола аукциона.

Первый в Москве и в России договор о комплексном развитии промышленных территорий (КРТ) подписали в начале июля 2020 года. Этим договором определили проведение реновации промзоны «Октябрьское поле». В реализацию первого московского договора о комплексном развитии территории инвестор вложит 14 млрд рублей и построит объекты общей площадью почти 174 тысячи квадратных метров, а также создаст более 500 новых рабочих мест для москвичей. Общая площадь под застройку составляет почти 6 га. На этой территории появятся два детских сада, школа, поликлиника и технопарк.

Предполагаемый бюджетный эффект от проекта составит около 1,8 млрд рублей. Срок его реализации рассчитывается на шесть лет, но инвестор хочет завершить строительство раньше – до 2024 года.

В общей сложности проекты КРТ могут дать городу около 500 тысяч рабочих мест и почти 3 трлн поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит около 7 трлн рублей.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров