Эрмитаж за год потерял 80% посетителей из-за пандемии

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что в 2020 году музей потерял 80% посетителей по сравнению с 2019 годом. Напомним, что 7 декабря, то есть сегодня, отмечается День Эрмитажа.

Так, Михаил Пиотровский подчеркнул, что за год Эрмитаж посетили 836 тыс. человек. Для сравнения, в прошлом году это значение составляло 4,9 млн человек. По его словам, в 2020 году, несмотря на отмену большинства льгот, 34% посетителей прошло бесплатно. Кроме того, посетителями Эрмитаж также считает 70 млн человек, которые экскурсии смотрели онлайн.

«Мы потеряли 80% посетителей, как и все музеи мира, но приобрели 70 миллионов в Интернете. Потеряли 50% бюджета — то, что мы зарабатывали сами, но двумя траншами часть этой потери была компенсирована государством, которое выполнило свои конституционные обязательства об охране культуры. Мы приостановили часть льгот, но постепенно их восстанавливаем, когда появляются меценаты, которые частично эти льготы оплачивают», — сказал Михаил Пиотровский на пресс-конференции.

Стоит подчеркнуть, что на новогодние праздники Эрмитаж, как и другие музеи Петербурга, будет закрыт.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров