В России готовят тест-систему для выявления нового штамма коронавируса

В России Институт эпидемиологии готовит специальную тест-систему для выявления нового штамма коронавируса, который обнаружили в Великобритании.

«Ученые представили нам достоверные материалы о том, что включенные в ПЦР тест-системы праймеры и зонды никак не связаны с теми локусами, которые подверглись мутациям по данным наших коллег из Великобритании. То есть, эти тест-системы абсолютно четко могут выявлять любые вирусы, как с мутациями, так и нет, на территории Российской Федерации», —  сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

При этом в институте эпидемиологии уже начали готовить тест-системы, которые будут выявлять именно этот мутировавший вариант коронавируса.

Ранее министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что ситуация с новым штаммом коронавируса «вышла из-под контроля» и он посоветовал поданным королевства вести себя так, будто «у них уже есть вирус». Хэнкок заявил, что вирус распространяется слишком быстро, и некоторые ограничения в стране будут действовать несколько месяцев, до тех пор, пока не будет внедрена вакцина.

 

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров